已知一次函数和正比例函数,它们的图像都经过p(-2,1)且一次函数的图形与y轴交于点Q(0,3)

已知一次函数和正比例函数,它们的图像都经过p(-2,1)且一次函数的图形与y轴交于点Q(0,3)
求出这两个函数的解析式
谭玉桃 1年前 已收到2个回答 举报

厉害风 花朵


设一次函数的解析式为y=kx+b,正比例函数的解析式为:y=kx,
因为正比例函数的图像经过p(-2,1),所以K=-1/2,
所以正比例函数的解析式为:y=-1/2 x;
又因为一次函数的图形与y轴交于点Q(0,3),
所以b=3,
因为图像经过p(-2,1),1=-2k+3,K=1
所以一次函数的解析式为y=x+3,
.


3

小风灵 果实


y=-½x
y=x+3


0