(x-3)*(x-5)+42.5=x2这个方程怎么解?

86nick 1年前 已收到3个回答 举报

aa不亲 花朵


展开括号
x^2-8x+15+42.5=x^2
8x=57.5
x=7.1875


6

jxl2ly 幼苗


解:(x-3)*(x-5)+42.5=x^2
x^2-8x+15+42.5=x^2
8x=57.5
x=57.5/8=7.1875


1

zkyf 幼苗


打开得x2-8x+15+42.5=x2 => 8x=57.5 => x=7.1875


1