已知M是方程X^2-2005X+1=0的一个根,求:M^2-2004M+2005/(M^2+1)的值.请帮忙急用.

关东游子 1年前 已收到4个回答 举报

chunyue 幼苗


M^2-2004M+2005/(M^2+1)=2004.
∵M是方程X^2-2005X+1=0的一个根,
∴M^2-2005M+1=0,
∴M^2-2004M=M-1,M^2+1=2005M,M-2005+1/M=0,
∴M-1/M=2005,
∴M^2-2004M+2005/(M^2+1)
=(M-1)+2005/2005M
=(M-1)+1/M
=(M+1/M)-1
=2005-1
=2004


5

dshsyw 幼苗


等于2004
也就是反复应用已知所给的条件式,化零.简化,然后所得.


2

郎赛 幼苗


M^2+1=2005M
M^2-2004M=M-1
所以,原式=M-1+2005/2005M=M-1+1/M=(M^2+1-M)/M=(2005M-M)/M=2004


2

piopeer 幼苗


M是方程X^2-2005X+1=0的一个根,
所以有M^2-2005M+1=0
即有:
M^2+1=2005M
M^2-2004M=M-1
M^2-2004M+2005/(M^2+1)=(M-1)+2005/(2005M)
=M+1/M-1
=(M^2+1)/M-1
=(2005M)/M-1
=2004


1