若½|2x-1|=-三分之一|y-4|,试求多项式1-xy-x²y

若½|2x-1|=-三分之一|y-4|,试求多项式1-xy-x²y
duming1 1年前 已收到1个回答 举报

爱雅莉2046 幼苗


∴½|2x-1|=-三分之一|y-4|,
∴|2x-1|/2+|y-4|/3=0
∴2x-1=0,y-4=0
解得x=1/2,y=4
1-xy-x²y
=1-1/2×4-(1/2)²×4
=1-2-1
=-2


7