如果x=(1/2),y=-1是方程组ax-3y=5,2x+by=1的解,试求a+b的值

supperwfy 1年前 已收到1个回答 举报

于兮 幼苗


把这组解代入
a/2+3=5
1-b=1
所以
a=4
b=0
a+b=4


2