如果关于x,y的方程组 ⑴ ax+3y=9 ⑵ 2x-y=1无解,试求a的值.

庄生梦_蝶 1年前 已收到2个回答 举报

一极品 幼苗


⑴ ax+3y=9
⑵ 2x-y=1
6x-3y=3
ax+6x=12
(a+6)x=12
无解所以a+6=0
即a=-6


5

wiwiiwiw 幼苗


(2)乘以3得6x-y=3(3),(1)+(3)得ax+6x=12,合并同类项得(a+6)x=12,a+6=0时无解,所以a=-6


1