若关于xy的方程组{ax+3y=9 2x-y=1 无解,则a的值为( )

若关于xy的方程组{ax+3y=9 2x-y=1 无解,则a的值为( )
A-6 B6 C9 D30
wqy4601 1年前 已收到3个回答 举报

luo984920 幼苗


-6
斜率相等


1

马元元 精英


ax+3y=9 (1)
2x-y=1 (2)
(1)+(2)*3
ax+3y+6x-3y=9+3
(a+6)x=12
显然,若a+6不等于0,则x=12/(a+6),有解
所以要无解则a+6=0
a=-6


2

大山里的逃兵 幼苗


联立,消去y,解得x=12/(a+6) 所以当a=-6时无解,对吧?


1