若关于x的方程组ax+3y=9,2x-y=1无解,则a的值为______.

若关于x的方程组ax+3y=9,2x-y=1无解,则a的值为______.
解方程组:
(1) |x|+|y|=7
2|x|-3|y|=-1
(2) (3x-2y)分之4 + (2x-5y)分之3 =10
(3x-2y)分之5 + (2x-5y)分之2 =1
解方程组(2)不用过程只要结果就可以了,其他的题目最好有过程,
justnao 1年前 已收到1个回答 举报

jfbbmp6i 春芽


2x-y=1,y=2x-1代入ax+3y=9:(a+6)x=12,无解,只有a+6=0,a=-6.
|x|+|y|=7,|x|=7-|y|
2|x|-3|y|=-1,2(7-|y|)-3|y|=-1,14-5|y|=-1,|y|=3,|x|=4
x=4或-4,y=3或-3.
设1/(3x-2y)=a,1/(2x-5y)=b;
4a+3b=10
5a+2b=1
-a+b=9,b=a+9,4a+3a=-17 a=-17/7,b=46/7,
1/(3x-2y)=-17/7,3x-2y=-7/17
1/(2x-5y)=46/7,2x-5y=7/46
x+3y=-7/17-7/46 x=-7/17-7/46-3y
2(-7/17)-11y=3*7/46
y=-91/782,x=-714/782.


2