直线y=x-1上的点到圆x2+y2+4x-2y=0的最近距离为?

冰蓝-tt 1年前 已收到1个回答 举报

老田kk 幼苗


圆的方程:﹙X+2﹚²+﹙Y-1﹚²=5
圆心为﹙-2,1﹚
圆心到直线的距离为2√2
直线到圆的距离是2√2-√5

1年前 追问

5

冰蓝-tt 举报

实在抱歉啊题目打少一个+4,应该是x2+y2+4x-2y+4=0

举报 老田kk

圆的方程:﹙X+2﹚²+﹙Y-1﹚²=1 圆心为﹙-2,1﹚ 圆心到直线的距离为2√2 直线到圆的距离是2√2-1