高数第六版上203页 -ln[-x+√(x^2-a^2)]=ln[-x-√(x^2-a^2)]/a^2

高数第六版上203页 -ln[-x+√(x^2-a^2)]=ln[-x-√(x^2-a^2)]/a^2
这式子咋个算的哦,看不懂喃~求明白人给个提示~
fufaxjf 1年前 已收到4个回答 举报

小陈1980 幼苗


因为[-x+√(x^2-a^2)]*[-x-√(x^2-a^2)]=a^2,平方差公式
所以1/{[-x+√(x^2-a^2)]}={-x-√(x^2-a^2)]}/a^2移项并两边取倒数
两边取对数
ln【1/{[-x+√(x^2-a^2)]}】=ln【{-x-√(x^2-a^2)]}/a^2】
即: -ln[-x+√(x^2-a^2)]=ln{[-x-√(x^2-a^2)]/a^2}.
不知道看不看得懂,貌似这符号有点肯跌 哈哈!


5

clwan0113 幼苗


-ln[-x+√(x^2-a^2)]=ln{1/[-x+√(x^2-a^2)]}=ln{[√(x^2-a^2)+x]/(x^2-a^2-x^2)}=ln[-x-√(x^2-a^2)]/a^2


2

秋名长青树 幼苗


间单 两边取对数


1

AMYYOUYOU 花朵


ln|-x+√(x^2-a^2)| + ln [|-x-√(x^2-a^2)|/a^2 ]
= ln1 = 0
移项即得。


0