已知f(x)= 2cos(ωx+φ)+m,(ω>0,|φ|<π)恒有f(x+π/3)=f(-x)成立,且f(π/6)=-

已知f(x)= 2cos(ωx+φ)+m,(ω>0,|φ|<π)恒有f(x+π/3)=f(-x)成立,且f(π/6)=-1.求实数m的值 (2),若函数f(x)的图像相邻两条对称轴之间的距离为π/2,求f(x)的解析式 ,
攀岩小子 1年前 已收到1个回答 举报

alicefc 幼苗


(1)因为恒有f(x+π/3)=f(-x)成立
所以 令X=0 则有 f(π/3)=f(0) 且f(π/6)=-1
列式 可求M的值
(2) 相邻两条对称轴之间的距离为π/2,可知半个周期是π/2.
根据所求出的ω的值 ,及φ的值,可求解析式.
(只是基本思路)


5