已知4cos²α-2√2cosα+√2=2cosα,求∠α的度数?

已知4cos²α-2√2cosα+√2=2cosα,求∠α的度数?
汤子嘉 1年前 已收到3个回答 举报

尹斯憔 幼苗


4cos²α-2√2cosa-2cosa+√2=0
(2cosa-1)(2cosa-√2)=0
∴cosa=1/2或者cosa=√2/2
∴∠a=30°或者45°


8

4534333 幼苗


4cos²α - 2√2cosα + √2 - 2cosα = 0

2cosα(2cosα-√2) - (2cosα-√2) = 0

(2cosα - 1)(2cosα - √2) = 0

cosα = 1/2 或 cosα = √2/2

α = 2kπ ± π/3 或 α = 2kπ ± π/4 (k为任意整数)


2

qdyuening 幼苗


4cos²α-2√2cosα+√2=2cosα
2cosα(2cosα-√2)+√2-2cosα=0
(2cosα-√2)(2cosα-1)=0
(2cosα-√2)=0或(2cosα-1)=0
(2cosα-√2)=0 2cosα=√2,cosα=√2/2,∠α=±45°
2cosα-1=0,cosα=1/2,∠α=±60°
∠α=±45°或∠α=±60°


2