有一条小河在降雨后,每小时水的流速在中流和沿岸不同,中流每小时59千米,沿岸每小时45千米.有一汽船逆流而上.从沿岸航行

有一条小河在降雨后,每小时水的流速在中流和沿岸不同,中流每小时59千米,沿岸每小时45千米.有一汽船逆流而上.从沿岸航行15小时走完570千米的路程,回来时几小时走完中流的全程?
xym1111 1年前 已收到2个回答 举报

wlxl 幼苗


v-45=570/15 v=83 t=570/(83+59)=4.01小时设船自身的速度为X 船速为:570/15=38千米/小时 X-45=38 所以X=83千米/小时 回来时速度 V=83+59=142千米/小时 所以时间为 T=570/142=4.0140845070422535211267605633803小时...


6

leelady 幼苗


设船速为V,考虑逆水,则, V-45=570/15=38,
V=83千米/小时,回来时是顺水且是中流,
570/(83+59)=4.01小时


1