有一条河在降雨后,每小时水的流速在中流和沿岸不同.中流每小时59千米,沿岸每小时45千米.有一汽船逆流

患者家属 1年前 已收到3个回答 举报

39473849 幼苗


晕,题目都不说清楚


1

zhangjieday 幼苗


题目应该是这样的:有一条河在降雨后,每小时水的流速在中流和沿岸不同,中流每小时59千米,沿岸每小时45千米,有一汽船逆流而上,从沿岸航行15小时走完570千米的路程,回来时,几小时可走完中流的全程?
逆流的速度=570/15=38千米/小时
船的速度=38+45=83千米/小时
顺流的速度=83+59=142千米/小时
回来的时间=570/142=4.01...


3

小韦x 幼苗


说清楚点!!!!我是小孙●rz
****** ******
********** **********
************* *************
*****************************
*****************************
*************...


1