有一条小河在降雨后,每小时水的流速在中流和沿岸不同.中流每小时59千米,沿岸每小时45千米.有一汽船逆流而上.从沿岸航行

有一条小河在降雨后,每小时水的流速在中流和沿岸不同.中流每小时59千米,沿岸每小时45千米.有一汽船逆流而上.从沿岸航行15小时走完570千米的路程,回来时几小时走完完中流的全程?
孙聪 1年前 已收到2个回答 举报

z2x2g2 春芽


v-45=570/15 v=83
t=570/(83+59)=4.01小时


9

回帖-专用 幼苗


设船自身的速度为X
船速为:570/15=38千米/小时
X-45=38
所以X=83千米/小时
回来时速度
V=83+59=142千米/小时
所以时间为
T=570/142=4.0140845070422535211267605633803小时...


0