有一条河在降雨后,每小时水的流速在中流和沿岸不同.中流每小时59千米,沿岸每小时45千米.有一汽

有一条河在降雨后,每小时水的流速在中流和沿岸不同.中流每小时59千米,沿岸每小时45千米.有一汽
逆流而上,从沿岸航行15小时走完570千米的路程,回来时几小时走完中流的全程?
贺巧妮 1年前 已收到1个回答 举报

wyn7466 春芽


逆流航速:570÷15=每小时38千米,逆流时,航速=船速-水流速度,所以船速=45+38=每小时83千米
回来为顺流,航速=船速+水流速度=83+59=142
回来时间=570÷142=4.01小时


5