一条船在一条河上航行,第一天顺水航行96千米,逆水航行140千米,共用去11小时,第二天逆水航行80千米,顺

一条船在一条河上航行,第一天顺水航行96千米,逆水航行140千米,共用去11小时,第二天逆水航行80千米,顺
水航行48千米共用去6小时,求船在静水中每小时行多少千米?
丫丫天丫丫 1年前 已收到1个回答 举报

粉鱼 幼苗


96/(船+水)+140/(船-水)=11
48/(船+水)+80/(船-水)=6 96/(船+水)+160/(船-水)=12
20/(船-水)=1 船-水=20
48/(船+水)+80/20=6 48/(船+水)=2 船+水=24
船=(20+24)/2=22


2