用一根长40cm的铁丝围成一个长方形,长方形的长宽的比是3:1,求围成长方形的面积是多少平方米,怎么围最大

看夕阳照大地 1年前 已收到1个回答 举报

sharonshi 幼苗


宽是 40÷2÷﹙1+3﹚=5厘米
长是 5×3=15厘米
面积是15×5=75平方厘米
如果围成边长10厘米的正方形,面积最大,面积是10×10=100平方厘米


8