光滑水平桌面上有一根长0.4m的细绳l,一端固定在桌上的O点,另一端系一质量为20g的小球.

光滑水平桌面上有一根长0.4m的细绳l,一端固定在桌上的O点,另一端系一质量为20g的小球.
小球在A点受到与绳相垂直的0.04N*S的冲量后做圆周运动.求:
1.小球受到冲量后绳的拉力
2.小球从A点运动半圆后,绳碰到一枚钉子B,OB=0.3m,此时绳对球的拉力
fyyswj48 1年前 已收到1个回答 举报

xzzgf 花朵


1
动量定理,0.04=mV,V=0.04/0.02=2m/s
F=m*V^2/L=(0.02*4)/0.4=0.2N
2
速度不变
F'=m*V^2/L'=(0.02*4)/0.3=0.27N


3