一根长为lcm的线,一端固定,另一端悬挂一个小球,小球摆动的时候,离开平衡位置的位移S(单位:cm)与时间t(单位:s)

一根长为lcm的线,一端固定,另一端悬挂一个小球,小球摆动的时候,离开平衡位置的位移S(单位:cm)与时间t(单位:s)的函数关系是S=3cos[(√g/L)t+π/3],t∈[0,+∞)
1求小球的摆动周期
2已知g≈980cm/s^2,要使小球摆动的周期是1s,线的长度l应当是多少(精确到0.1cm,派取3.14)
换工作联络我 1年前 已收到1个回答 举报

水彩渲染1 幼苗


1.T=2*pi/w=2*pi*(L/g)^0.5
2.1s=2*3.14*(L/9.80)^0.5
L=24.8cm


1