甲、乙两仓库分别存原料145吨和122吨,现在甲仓库每天运出4吨原料,乙仓库每天运入原料6吨,多少天后,甲仓库的库存是乙

甲、乙两仓库分别存原料145吨和122吨,现在甲仓库每天运出4吨原料,乙仓库每天运入原料6吨,多少天后,甲仓库的库存是乙仓库库存的一半?
soft15touch 1年前 已收到5个回答 举报

HOUYANLEI 幼苗


设X天后,甲仓库的库存是乙仓库库存的一半
2*(145-4X)=122+6X
290-8X=122+6X
14X=168
X=12
12天后,甲仓库的库存是乙仓库库存的一半


1

混蛋猪 幼苗


(145-4x)×2=122+6x
解得x=12


2

阳光灿烂的oo 幼苗


设X天,(145-4X)*2=122+6X,X=12天


1

cnhsydh 幼苗


12天,2X(145-4x)=122-6x
希望对你有帮助~~


1

lyf12 幼苗


145-4t=1/2(122+6t)


1