甲乙两个仓库分别存原料145吨和95吨 1.甲库掉走多少吨两库库存相等.2.甲库调给乙库多少吨两

甲乙两个仓库分别存原料145吨和95吨 1.甲库掉走多少吨两库库存相等.2.甲库调给乙库多少吨两
甲乙两个仓库分别存原料145吨和95吨
1.甲库掉走多少吨两库库存相等.
2.甲库调给乙库多少吨两库库存相等.
3.甲库调出多少吨乙库比甲库多十吨.
生在乱世 1年前 已收到1个回答 举报

sammicheng03 幼苗


1.设甲库调走x吨,两库库存相等
145-x=95
x=145-95=50t
答:甲库调走50吨,两库库存相等
2.设甲库调给乙库x吨,甲库比乙库还多10t
145-x=95+x+10
2x=145-95-10
2x=40
x=20
答:甲库调给乙库20t后,甲库比乙库还多10t
3.设x天后,甲库是乙库的2倍
145-5x=2(95-10x)
145-5x=190-20x
15x=190-145=45
x=3
答:三天后,甲库是乙库的两倍


4