甲、乙两仓库分别存原料145吨和95吨1.甲库调走多少吨,两库库存相等?

甲、乙两仓库分别存原料145吨和95吨1.甲库调走多少吨,两库库存相等?
甲、乙两仓库分别存原料145吨和95吨.
1.甲库调走多少吨,两库库存相等?
2.甲库调给乙库多少吨,甲库比乙库还多10吨?
3.甲库每天调出5吨,乙库每天调出10吨,几天后甲库是乙库的2倍?
aa新小生 1年前 已收到5个回答 举报

kkDIY 幼苗


1.设甲库调走x吨,两库库存相等
145-x=95
x=145-95=50t
答:甲库调走50吨,两库库存相等
2.设甲库调给乙库x吨,甲库比乙库还多10t
145-x=95+x+10
2x=145-95-10
2x=40
x=20
答:甲库调给乙库20t后,甲库比乙库还多10t
3.设x天后,甲库是乙库的2倍
145-5x=2(95-10x)
145-5x=190-20x
15x=190-145=45
x=3
答:三天后,甲库是乙库的两倍


7

pppxcom2003 幼苗


第1问:145-95=50(吨)
第2问:(145-95-10)÷2=20(吨)
第3问:设X天后甲库是乙库的2倍。
(145-5X)÷(95-10X)=2
145-5X=(95-10X)×2
145-5X=190-20X
20X-5X=190-145
15X=45
X=3


1

因为帅撞倒墙 幼苗


50
20
3


1

淘书 幼苗


1)145-95=50吨
2)(145-10-95)/2=20吨
3)设x天后甲库是乙库的2倍
(145-5x)=2(95-10x)
145-5x=190-20x
15x=45
x=3天


0

天天抽二手烟 幼苗


1.甲库需调走145-95=50吨,两库库存相等。
2.(145+95)÷2=120,145-(120+5)=20,所以甲库调给已库20吨时,甲库比已库还多10吨
3.设x天后,甲库是已库的2倍,则:145-5x=(95-10x)×2,解得:x=3,所以3天后甲库是已库的2倍


0