甲,乙两仓库分别有原料145吨和95吨.甲库每天调入5吨,乙库每天调入10吨,天后两库相等

甲,乙两仓库分别有原料145吨和95吨.甲库每天调入5吨,乙库每天调入10吨,天后两库相等
甲库每天调出10吨,乙库每天调出5吨,几天后两库相等?
51rich 1年前 已收到1个回答 举报

申城公主 幼苗


设X天后两库相等
145+5X=95+10X
5X=50
X=50/5
X=10
10天后两库相等

1年前 追问

2

51rich 举报

甲库每天调出10吨,乙库每天调出5吨,几天后两库相等?

举报 申城公主

设y天后两库相等 145-10Y=95-5Y 5Y=50 Y=10