计算曲面积分∬zdS,其中∑为锥面z=x2+y2在柱体x2+y2≤2x内的部分.

kelven26 1年前 已收到1个回答 举报

福涛 幼苗


解题思路:直接利用投影法将第一类曲面积分转化为二重积分进行计算.

因为∑为z=
x2+y2在柱体x2+y2≤2x内的部分,
所以∑在xOy面内的投影为:
D={(x,y)|x2+y2≤2x}={(r,θ)|−
π
2≤θ≤
π
2,0≤r≤2cosθ},
又因为:z=
x2+y2,
所以:
dS=
1+(
∂z
∂x)2+(
∂z
∂y)2dσ=
2dσ,
所以:


zdS=

D
x2+y2
2dσ
=

点评:
本题考点: 用高斯公式计算曲面积分;二重积分的计算;第一类曲面积分的概念.

考点点评: 本题考查了第一类曲面积分的计算,常用的方法是利用投影法将其转化为二重积分进行计算.


3