一道奥数题,还原法解题某仓库运出四批原料,第一批运出的占全部库存的一半,第二批运出的占余下的一半,以后每一批都运出前一批

一道奥数题,还原法解题
某仓库运出四批原料,第一批运出的占全部库存的一半,第二批运出的占余下的一半,以后每一批都运出前一批剩下的一半.第四批运出后,剩下的原料全部分给甲.乙.丙三个工厂.甲厂分得三分之一,乙厂分得二分之一,丙厂分得7吨.问最初仓库里有原料多少吨?
njtony2006 1年前 已收到1个回答 举报

闪亮的星空 幼苗


第四批运出后,剩下的原料为7÷〔1-(1/3+1/2)〕=42(吨)
第四批运出前有原料42×2=84(吨)
第三批运出前有原料84×2=168(吨)
第二批运出前有原料168×2=336(吨)
第一批运出前有原料336×2=672(吨)
答:最初仓库里有原料672吨.


10