一道奥数题 王涛坐在火车里看外面的电线杆,从第一根到第16根共花了半分钟,如果火车时速为72千米,每两根电线杆相隔多少米

一道奥数题 王涛坐在火车里看外面的电线杆,从第一根到第16根共花了半分钟,如果火车时速为72千米,每两根电线杆相隔多少米? 怎么做的
llystgg 1年前 已收到1个回答 举报

小猫乱乖 幼苗


从第一根到第16根,一共16-1=15个间隔
火车行程:
72×0.5÷60=0.6千米=600米
每两根间隔:
600÷15=40米


8