质量为M的木板被固定在光滑的水平面上,质量为m的子弹以速度v0水平飞来穿透木块后速度为v0/2,如果木块可以自由滑动,同

质量为M的木板被固定在光滑的水平面上,质量为m的子弹以速度v0水平飞来穿透木块后速度为v0/2,如果木块可以自由滑动,同样的子弹以v0水平飞来,刚好穿透木块,设木块对子弹的阻力不变,那么M和m的关系是
埝埝88 1年前 已收到1个回答 举报

黛玉的表哥 花朵


动能定理
fd=0.5*m*v0^2-0.5*m*(v0/2)^2 d 木板长
刚好穿透木块,子弹木板末速度V相等,动量受恒
mv0=(m+M)V
对子弹木板分列动能定理,fL=0.5*M*V^2 L 木板位移
f(L+d)=0.5*m*v0^2-0.5*m*V^2
取和得
fd=0.5*m*v0^2-0.5*(m+M)*V^2
M:m=3:1


3