质量为M的木板被固定在光滑的水平面上,质量为m的子弹以速度v0水平飞来穿透木块后速度为v0/2,现使木块不固定,可以在光

质量为m的木板被固定在光滑的水平面上,质量为m的子弹以速度v0水平飞来穿透木块后速度为v0/2,现使木块不固定,可以在光滑水平面上滑动,同样的子弹以初速度v0水平方向射中木块,如果m<3m,那么子弹:
a.能够射穿木块
b.不能射穿木块,留在木块***同运动
c.刚好穿透木块,但留在木块边缘共同运动
舁霖棂 1年前 已收到1个回答 举报

q257r 幼苗


因为子弹穿透木板会受到木板对子弹的摩擦力,消耗一部分能量,所以只要能量大于这部分能量就能穿透木板.
开始时,木板固定,此时水平方向有力作用,所以动量不守恒,所以依据动能定理
对子弹有:mV0²/2-m(V0/2)²/2=Ef,其中Ef为摩擦力做功,所以Ef=3mV0²/8 ①
对于之后木板撤出固定,假设子弹会留在木板中,则与木板会共同运动,具有相同的末速度,以木板与子弹组成的系统,水平方向动量守恒(其中摩擦力为系统内力),所以有
mV0=(m+M)V(V为此时木板与子弹的共同速度) ②
再用一次动能定理:mV0²/2-(m+M)V²/2=Ef ③
利用以上3个方程你比较一下就可以了,最好是令M=3m算一下就可以了.


2