长L=1.6m,质量M=3kg的木板静止放 在光滑的水平面上,质量m=1kg的小木块 放在木板右端,木

长L=1.6m,质量M=3kg的木板静止放 在光滑的水平面上,质量m=1kg的小木块 放在木板右端,木
块与物块之间的摩擦因数u=0.1,向木板施加一水平向右的恒力F.若木块离开木板时的速度v=2m/s2,则力F为多大?(g=10m/S2)
雷狂战天 1年前 已收到2个回答 举报

walker2007 幼苗


小木块一直在加速 向右加速的为 a0=umg/m=1m/s^2
设木板加速度为 a
相对加速度为 a-1
用x=1/2at^2 可得 l=1/2(a-1)t^2
此时t=v/a0=2s
然后解得a=1.8m/s^2
F=Ma+ma0=6.4N


7

南瓜太狼 幼苗


水平面是光滑的,滑块怎么脱离木板?


1