质量为M的木板静止在光滑水平面上,质量为m的小物块放在木块最左端,用以水平恒力F

质量为M的木板静止在光滑水平面上,质量为m的小物块放在木块最左端,用以水平恒力F
质量为M,长L的木板静止在光滑水平面上,质量为m的小物块放在木板最左端,用以水平恒力F作用于物块,使物块从静止开始做匀加速运动,已知和木板间的摩擦力为f,当物块滑到木板最右端时,木板的运动距离为X
求1}物块克服摩擦力所做的功为何?2}物块具有的动能为何?
这道题没有少条件么?怎么做?
littlepig008 1年前 已收到2个回答 举报

zhiyuzhe 花朵


木板运动的距离为X,物块运动的距离就为X+L(对地面而言)
对物块:克服摩擦力做的功W=f(X+L)
动能定理:(F-f)(X+L)=Ek-0
一楼的参考系选择错误,应该以地面为参考系.
W=fl应该是产生的内能.


1

llzyyy 幼苗


条件足够了。由功的定义得物体克服摩擦做功W=fl;由动能定理,F(x+l)-fl=Ek,Ek为物体的动能。希望可以帮助你。


1