老鼠沿ABC方向跑,猫沿ADC方向跑,结果在E点将老鼠抓住了.老鼠于猫的速度比是9:11,

老鼠沿ABC方向跑,猫沿ADC方向跑,结果在E点将老鼠抓住了.老鼠于猫的速度比是9:11,
C点与E点相距4米,四边形ABCD为平行四边形.猫和老鼠所用的时间相等.问ABCD的周长是多少米?
叱是12谁 1年前 已收到2个回答 举报

寻找谁谁 春芽


设周长为Xm,相遇问题时间相等.猫速度为11v,老鼠速度为9v
所以(x/2-4)/9v=(x/2+4)/11v解得x=80


4

xu7i1 幼苗


设周长为Xm,相遇问题时间相等。猫速度为11v,老鼠速度为9v

所以(x/2-4)/9v=(x/2+4)/11v解得x=80


0