一道拓展题一只猫追赶一只老鼠,老鼠沿A B C方向跑,猫沿A D C方向跑,结果在E点将老鼠抓住了.老鼠与猫的速度比是1

一道拓展题
一只猫追赶一只老鼠,老鼠沿A B C方向跑,猫沿A D C方向跑,结果在E点将老鼠抓住了.老鼠与猫的速度比是17:20,C点与E点相距3米,四边形ABCD为平行四边形.猫和老鼠所用的时间相等.
(1)猫比老鼠多跑了几米才追到老鼠?
(2)猫和老鼠所跑的平行四边形周长是多少米?
(在脑海里想象一个平行四边形,左上角是A右上角是B左下角是D右下角是C,在C点与B点间有E点,E与C点距离较近.
jy1009 1年前 已收到1个回答 举报

275213150 幼苗


猫跑了的长度是:AD+DC+CE
老鼠跑了的长度是:AB+BC-CE
猫比老鼠多跑了:(AD+DC+CE)-(AB+BC-CE)=2CE=6米--(平行四边形中AD=BC,DC=AB)
猫跑了:6×(20/(20-17))=40米
老鼠跑了:6×(17/(20-17))=34米
平行四边形周长是:40+34=74米


2