一只猫追赶一只老鼠,老鼠沿ABC方向跑,猫沿ADC方向跑,结果在E点将老鼠抓住了.老鼠于猫的速度比是17:20,C点与E

一只猫追赶一只老鼠,老鼠沿ABC方向跑,猫沿ADC方向跑,结果在E点将老鼠抓住了.老鼠于猫的速度比是17:20,C点与E点相距3米,四边形ABCD为平行四边形.猫和老鼠所用的时间相等.问ABCD的周长是多少米?
不要上网找现成的答案!Ok?
shixw 1年前 已收到4个回答 举报

helen00 春芽


可能是74米吧


9

yatou860311 幼苗


3÷20+17分之20-17=37(m)、OK?


2

请将小手放开 幼苗


猫比老鼠多走的路程就是3米,设时间为x,则20x-17x=3,解得x=1,周长为17+20=37


1

忆布衣 幼苗


3÷20+17分之20-17=37米
时间相同,速度之比为路程之比,也可以列方程,


0