一只猫追赶一只老鼠,老鼠沿着A→B→C方向跑,猫沿A→D→C方向跑,结果在E点将老鼠抓住.一只老鼠和猫速

一只猫追赶一只老鼠,老鼠沿着A→B→C方向跑,猫沿A→D→C方向跑,结果在E点将老鼠抓住.一只老鼠和猫速
度的比是9:11,C点一E点相距4米.时间相等.求平行四边形的周长.
gke5 1年前 已收到3个回答 举报

葱郁cy 幼苗


设AD+DC=AB+BC=x
则(x+4):(x-4)=11:9
解得x=40
所以周长=80


9

完美abc 幼苗


令猫和鼠同时开始跑,抓住老鼠时二者所用时间相同。(ad+cd+4)/11=(ab+cb-4)/9所以解方程得周长80.记得加分啊


2

抓破美人脸 幼苗


老鼠速度11a,则猫的速度14a,设跑的时间为t,很明显,猫跑的路比较长。
故,11at+6=14at-6(两对边等长)。所以,at=4。周长2个11at+6或者说两个14at-6.
周长等于100米。


0