一只猫追赶一只老鼠,老鼠沿着A→B→C方向跑,猫沿着A→D→C方向跑,结果在E点将老鼠抓到了.老鼠与猫的速度比是9:11

一只猫追赶一只老鼠,老鼠沿着A→B→C方向跑,猫沿着A→D→C方向跑,结果在E点将老鼠抓到了.老鼠与猫的速度比是9:11,C点与E点相距4米,四边形ABCD为平行四边形的.猫和老鼠所跑的四边形周长是多少米?
湿瞳 1年前 已收到4个回答 举报

abclihenglin 幼苗


设老鼠的速度为9x 则猫的速度为11x
有图可知 猫比老鼠多跑了2个CE的长度
所以11x-9x=2*4
x=4
则四边形周长为 11x+9x=80m


5

kiliman 幼苗


80米


1

王靖雯n8 幼苗


解答 问题的关键在于猫跑的是AD+DC+CE 老鼠跑的是AB+BE
已知猫鼠相遇在E点 也就是 猫鼠的所用时间比为1:1
又已知老鼠速度比猫速度=9:11
那么 由于路程=速度x时间 那么 老鼠的路程比猫的路程=9:11
也就是 AB+BE:AD+DC+CE =9:11
可化简为 AB+(BC-CE):AD+DC+CE=9:11
交叉相乘 有 11(...


1

csi2nmz 幼苗


猫和老鼠跑的路程相差了4×2=8【米】
8÷(11一9)=4【米】
那么猫跑了4×11=44【米】
老鼠跑了4×9=36【米】
相加就是四边形的长度44+36=80【米】


0