一只猫追老鼠,老鼠按a b c的方向跑,猫则按adc方向追.老鼠和猫速度比是:17:20,c

一只猫追老鼠,老鼠按a b c的方向跑,猫则按adc方向追.老鼠和猫速度比是:17:20,c

一只猫追老鼠,老鼠按abc的方向跑,猫则按adc方向追.老鼠和猫速度比是:17:20,c点与e点距离3米,ABCd是个平行四边形,猫和老鼠用的时间相等,这个四边形周长是几米?


5001点 1年前 已收到1个回答 举报

瞌睡星的花 春芽


设平行四边形周长为2a米.则
(2a-3):(2a+3)=17:20
∴40a-60=34a+51
∴2a=37 ,
猫比老鼠多跑:(2a+3)-(2a-3)=6米
答:猫比老鼠多跑了(6)米才追到老鼠,猫和老鼠所跑的四边形周长是(37)米


6