当X取何值时,代数式X的平方-5X+7取得最大(小)值,这个最大(小)值是多少?

memo的铁丝 1年前 已收到4个回答 举报

ainiqian 春芽


请问你是初几?
若是初二,用配方法吧!
x^2-5x+7=(x-2.5)^2+3/4
因为一个数的平方式非负的,故上式有最小值3/4,无最大值


3

爱我家园2008 幼苗


当x=-b/2a 即x=2.5
有最小值2.5*2.5+5*2.5+7=
无最大值。


2

yuanluo 幼苗


问题无解


1

手机背单词135 幼苗


初中代数吧,记不很清了,应该可以换成代数式(X-3)*(X-2)+1,这样X取2或3时,代数式有最小值1。
最小值四分之三应该是对的,这是一条位于一二区间开口向上的曲线,呵呵,太久远了,都忘记怎么做了。


0