当代数式2007-(3x-4)的平方取得最大值时,求代数式5x-(-x)的平方-(6x-2)的值

ghp1888 1年前 已收到3个回答 举报

wwg-001 春芽


2007-(3x-4)^2最大
则-(3x-4)^2最大
则(3x-4)^2最小
平方最小是0
所以3x-4=0
x=4/3
5x-(-x)^2-(6x-2)
=5x-x^2-6x+2
=-x-x^2+2
=-4/3-(4/3)^2+2
=-10/9


1

不想睡觉啊 幼苗


2007-(3x-4)的平方取得最大值时
x=3/4
5x-(-x)的平方-(6x-2)
=-x+2-x^2
=-(3/4)+2-(3/4)^2
=11/16


1

刘旋 幼苗


3x-4=0,x=4/3时,2007-(3x-4)的平方取得最大值
这时,
5x-(-x)的平方-(6x-2)
=5x-x^2-6x+2
=-x^2-x+2
=-16/9-4/3+2
=-10/9


1