当代数式-(3x+6)2+2取得最大值时,求代数式5x-[-x2-(x+2)]的值.

shiqi1993 1年前 已收到2个回答 举报

koujunyi 幼苗


代数式-(3x+6)2+2取得最大值时
3x+6=0
所以x=-2
代入5x-[-x2-(x+2)]=-6


10

iinoewinog 幼苗


取得最大值的时候,即3x+6=0 x=-2
代入x=-2就可以算出啊


1