代数最值竞赛若x,y,z为实数,且x平方-xy+y平方=z,x立方+y立方=z立方,求z可能取得的最大值

bati180 1年前 已收到1个回答 举报

紫木碗 幼苗


x^2-xy+y^2=z
x^3+y^3=z^3
求zmax

x^3+y^3=(x+y)(x^2-xy+y^2)=z(x+y)=z^3
z^2=x+y
z=x^2-xy+y^2=(x+y)^2-3xy=z^4-3xy
xy=(z^4-z)/3
所以由韦达定理
x,y为方程k^2-z^2*k+(z^4-z)/3=0的根
delta=z^4-4/3*(z^4-z)=-1/3*z^4+4/3*z=z/3*(4-z^3)>=0
所以z^3


6