测量计算题目求解对某基线丈量六次,其结果为:L1=246.535m,L2=246.548m,L3=246.520,L4=

测量计算题目求解
对某基线丈量六次,其结果为:L1=246.535m,L2=246.548m,L3=246.520,L4=246.529m,L5=246.550,L6=246.537m.试求:1算术平均值 2算术平均值的中误差
吴文武 1年前 已收到2个回答 举报

水生木1126 幼苗


算术平均值L=(246.535m+246.548m+246.520+246.529m+246.550+246.537m)/6=246.536
L1~L6 分别减去平均值得-1 12 -16 -7 14 1再分别平方得1 144 256 49 196 1再取和得m=647.再求n=m/6(6-1)=m/30算术平均值的中误差是把n开根号.


22

spkyoxyz 幼苗


六个数相加求和再除以6=算术平均值 算数平均值的中误差就是求标准误差


0