问代数式-x^2-3x+2有最大值还是最小值,当x为何值时,取得这值

boogy 1年前 已收到4个回答 举报

亿家生活网 幼苗


原式=-x²-3x-9/4+9/4+2
=-(x-3/2)²+17/4
所以x=3/2,最大值是17/4


5

乱星曾吟唱 幼苗


有最大值,最大值为17/4


2

黄兔子 幼苗


-x^2-3x+2
=-(x+3/2)²+17/4
有最大值
当x=-3/2时,最大值=17/4


2

ttrm 幼苗


-x^2-3x+2
=-x²-3x-9/4+17/4
=-(x+3/2)²+17/4
所以
这个是开口向下的抛物线
有最大值
当 x=-3/2时 有最大值为 17/4


1