用配方法求代数式3^2-5x+2的最大值或最小值,并说明何时取得这个值?

熏熏草 1年前 已收到1个回答 举报

fushun_419419 幼苗


3x²-5x+2
=3(x²-5x/3)+2
=3(x²-5x/3+25/36-25/36)+2
=3(x²-5x/3+25/36)-25/12+2
=3(x-5/6)²-1/12
所以x=5/6,原式最小=-1/12


10