当x取何值时,代数式9-x-9/x(x>0)取得最大值?并求出最大值.

上帝的小孩 1年前 已收到5个回答 举报

运到1处者 幼苗


x>0 x+9/x>=2√(x*9/x)=6 x=3
-x-9/x


9

tom-2003 幼苗


如果是 9-|x+2|,则x=-2时,代数式有最大值如果是 9-|x-2|,则x=2时,代数式有最大值


2

凡尔赛的小玫瑰 幼苗


x=9/x
x=3时,取得最大值,
最大值为9-3-3=3


1

qingq7社注在 幼苗


x=9/x
x=3时,取得最大值,
最大值为9-3-3=3


1

说句话吧 幼苗


9-x-9/x=9-(x+9/x),所以要求出 x+9/x 的最小值,x>0,用基本不等式, x+9/x>=6,
所以,最大值为3
或者用对勾函数的性质,直接求解
谢谢采纳


0