待解决 十一黄金周期间,小明 5 - 离问题结束还有 13 天 19 小时 十一”黄金周期间,小明与同学随家

待解决 十一黄金周期间,小明 5 - 离问题结束还有 13 天 19 小时 十一”黄金周期间,小明与同学随家
待解决 十一”黄金周期间,小明与同学随家人共12人一同到某旅游景点游玩,门票价格为成人每张35元,学生对折优惠票时共付了350元,问小明他们一共去了几个成人,几个学生?
月光中的影子 1年前 已收到1个回答 举报

turevivi 幼苗


学生为x个
((12-x)35)+((35÷2)x)=350
解这方程得 x=4
12-4=8人 验算,35÷2=17.5元 8×38+17.5×4=350元答:学生为4人,成人为8人.


6