5.5×4-4.5÷0.25 怎样简便计算

销魂使者的弟弟 1年前 已收到2个回答 举报

妖精240 幼苗


5.5×4-4.5÷0.25
=5.5*4-4.5*4
=(5.5-4.5)*4
=4


9

ss水无恒 幼苗


可以转化成分数运算。5.5=2/11.4.5=2/9.0.25=1/4。
所以原式等于:二分之十一乘以四减去二分之九除以四分之一。约分后等于22-18=4


5