(2008•上杭县)简便计算:①4.5+6.8+3.2+5.5

(2008•上杭县)简便计算:
①4.5+6.8+3.2+5.5
②101×17.
stubandy 1年前 已收到1个回答 举报

gzsisgod 幼苗


解题思路:算式①可根据加法交换律与结合律进行计算;
算式②可将101拆分为100+1后据乘法分配律进行简算.

①4.5+6.8+3.2+5.5
=(4.5+5.5)+(6.8+3.2),
=10+10,
=20;

②101×17
=(100+1)×17,
=100×17+17×1,
=1700+17,
=1717.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 拆分法是四则混合运算中经常用到的一种简算方法.


2