用简便方法计算.324×16+176×16 25-7.35-2.65 5.4+3.2+4.6+6.8 4800÷25÷4


用简便方法计算.
324×16+176×16
25-7.35-2.65
5.4+3.2+4.6+6.8
4800÷25÷4
25×2×19×2
95×101+0.95.
梦里飘絮 1年前 已收到1个回答 举报

与方法 幼苗


(1)324×16+176×16
=(324+176)×16
=500×16
=8000;

(2)25-7.35-2.65
=25-(7.35+2.65)
=25-10
=15;

(3)5.4+3.2+4.6+6.8
=5.4+4.6+(6.8+3.2)
=10+10
=20;

(4)4800÷25÷4
=4800÷(25×4)
=4800÷100
=48;

(5)25×2×19×2
=25×2×2×19
=100×19
=1900;

(6)95×101+0.95
=95×100+95×1+0.95
=9500+95+0.95
=9595.95.


9