3/2-5/4+15/4-0.25-3.75-4.5 简便计算

23ts5ujmofsuns 1年前 已收到1个回答 举报

hsp777 幼苗


原式=1.5-1.25+3.75-0.25-3.75-4.5
=(1.5-1.25-0.25)+(3.75-3.75)-4.5
=-4.5

1年前 追问

7

23ts5ujmofsuns 举报

可以再给我说一下(-2)的2013次方+3*(-2)的2013次方的值吗? 我追加悬赏

举报 hsp777

(-2)^2013+3*(-2^2013) =(1+3)*(-2)^2013 =4*(-2)^2013 =-2^2015